
– Жулик! Морда! Гад! – орал взбешенный Филатов.
На помощь тренеру подоспели ребята из команды, общими усилиями Валерку удалось увести с ринга. Но этот инцидент не прошел бесследно. Дисциплинарная комиссия лишила дебошира серебряной медали и дисквалифицировала его на полгода «за неспортивное поведение».
В Горький Валерка вернулся в жутко подавленном состоянии. Из-за поражения и дисквалификации он пролетал мимо международного юношеского турнира в Польше, куда его, по слухам, должны были непременно взять.
Но оказалось – нет худа без добра. На юного скандалиста обратили внимание, и через неделю Валеру Филатова пригласили для тестирования в Москву, в спортинтернат ЦСКА. Это была победа, причем победа куда более значительная, чем очередная латунная медалька! Спортинтернат ЦСКА – это была фирма. Там работали самые первоклассные специалисты, а главное – оттуда была прямая дорога в сборную!!
Конечно, для того, чтобы попасть в интернат, предстояло еще пройти тесты, показать себя, что называется, во всей красе, но Валерка был на сто процентов уверен – его возьмут. Так, собственно, и получилось. Осенью восемьдесят четвертого Валера Филатов стал москвичом.
Поначалу в армейском интернате пришлось туго. Уровень требований здесь был несоизмеримо выше, нагрузки на тренировках давали предельные. Валерке было ни до чего, он жутко уставал и еле-еле доползал по вечерам до койки. Но вскоре он втянулся, адаптировался к новому для себя режиму и смог спокойно вздохнуть и оглядеться.
Где-то там, за стенами интерната, бурлила суетливая и яркая столичная жизнь, но самого Валерки она почти не касалась. Его жизнь в Москве по сравнению с Горьким изменилась мало – все те же нескончаемые тренировки, строгий режим и нечастые соревнования. К тому же интернат был чисто мужским, а между тем Валерка уже вступил в ту пору, когда пробудившийся интерес к противоположному полу зачастую затмевает все другие интересы.
